Онлайн сайт Бирюк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как нам стать лучше?

Перейти вниз

Как нам стать лучше? Empty Как нам стать лучше?

Сообщение  Анна Горшкова ( Велес) Сб Окт 15, 2011 4:45 am

Я думаю надо начать с наших пословиц и поговорок. Многие из них устарели и ведут нас просто в некуда. У нас на Руси искони веков говорили : «Пословицу сказал –дорогу указал, поговорку – душу утешил.» А, если этим поговоркам и пословицам тысячу лет и они так и не указали нам правильную дорогу, до сих пор сбивают с пути и совсем не тешат наши души?
Сейчас другие времена, другие ценности - другими должны быть наши поговорки и пословицы. Примеры? Возьмем старую русскую пословицу:
- Вам не хорошо, так нам годится. – В чем здесь мудрость? Не уж- то мы такие нищие и ущербные, что должны до сих пор пользоваться худшим, не кому не нужным. Мне думается, подобная поговорка должна отвечать духу времени и нашим стремлениям. Она должна иметь другой смысл. К примеру:
- Вам не хорошо, а нам и подавно.- Извините, пока это экспромт…Или:
-Есть долг – не спорю, отдам не скоро; а станешь докучать, по век не видать.- И к чему призывает сия мудрая русская поговорка? К бесчестию! Обману? Мне думается ,что она должна быть исключена из наших словарей или звучать в современной интерпретации. Вариантов можно найти десятки. Их народ повторяет изо дня в день.
- Взять можно - отдавать нужно; Чужое берешь , свое отдаешь.
А некоторым пословицам и поговоркам вообще надо придать противоположный смысл. Например:
- От кого чают, того и величают,- заменить на :
- От кого чают, того не величают.
Таких примеров можно приводить десятками. Они вносят смуту в наши головы и приносят вред, а не пользу.
Предлагаю экспромтом несколько новых современных пословиц и поговорок, созвучных духу и нашему времени:
1.Если дурь правит людьми, то дурак живет у них внутри.
2. Взять можно - давать не всегда.
3. Страшно повторить судьбу родителей – еще страшнее не найти себя.
4.Свое - через хорошее чужое.
5. Тебя хвалят – значить обмануть хотят.
6.Много гадости в пустой радости!
7. Неуверенность в себе - не твоя, ее породили другие люди, чтобы управлять тобой. Делай по-своему!
8. Осознание: «Я –ничтожество!»,- уже первый шаг к твоему успеху.
9.Чтобы верить - надо хотя бы что-то знать!
10. Хорошо о людях думать – не сердце, а разум слушать.
11. Сострадание увеличивает страдание.
12. Не ищи новое, всегда есть хорошее старое.
13. В плохом - много хорошего, в хорошем – плохого.
14. Ешь - не наедайся, пей - не напивайся, живи - не надрывайся.
15. Не будь, как все и станешь собой.
16. Уйдешь от людей - придешь к себе.
17. Плохое - мать хорошего.
18. Мужчины - пользуются, женщины- используют.
19. Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы только работать.
20. Скучно жить - заведи врага.
21. Хорошо поспать - у Бога побывать.
22. Тяжелое детство - никакого наследства.
23. Из бесов - в ангелы.

Таким образом, меняя свои устаревшие представления о нашем бытие и мудрости, в пословицах и поговорках, мы меняем нашу ментальность и нашу действительность в лучшую сторону. А это уже не так мало…
А что вы думаете по этому поводу? Какую бы вы поговорку и пословицу переделали на свой лад или придумали новую?
Анна Горшкова ( Велес)
Анна Горшкова ( Велес)
Admin

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-09-25
Возраст : 33
Откуда : Ростов-на-Дону

https://avgur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения