Онлайн сайт Бирюк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тайны курганов.

Перейти вниз

Тайны курганов. Empty Тайны курганов.

Сообщение  Анна Горшкова ( Велес) Чт Окт 06, 2011 3:37 pm

В архивах ВВД хранится рапорт нашего земляка из Нижне-Чирской станицы Есаула Ивана Петрова Секретева, стоявшего некоторое время на постое в станице Милютинской.
«Атаману III военного Отдела Войска Донского
Нижне-Чирской станицы Есаула Ивана Петрова Секретева
Рапорт
Во время войны 1877 и 78 годов командуемая мною 5 сотня Донского казачьего 7 полка была командирована в распоряжение начальника войск влево от реки Прута, расположенных генерал-лейтенанта Веревкина и согласно диспозиции расположилась г.Килия до м Вилково, где была и моя постоянная квартира, там же до войны 50-х годов находился штаб Валуева полка, в разговорах с сторожилами мне часто приходилось слышать отзывы, что казаки моей сотни совершенно не похожи поведением на казаков полка Валуева, что мои ведут себя тихо, а те много шалили и больше других в рассказах повторялись имена казаков Евсеева, Рябухина и Каштанова –
Окончилась война, командуемая мною сотня возвратилась в расположение полка в г. Одессу, где я, упав с лошади, сломал себе ногу, пролежав в постели больше 4 месяцев.
Я рапортом просил командира полка разрешить мне для излечения болезни домовой отпуск по прибытии домой был переосвидетельствован, при управлении У военного отдела получил медицинское свидетельство со льготой на один год, приказом по Войску отчислен от полка, чрез три или четыре месяца я настолько поправился здоровьем, что не нуждаюсь в докторе и с помощью костыля мог ходить кряду несколько часов.
Не имея собственного дома, через дороговизну квартир и содержании я переехал жить из ст. Нижнее-Чирской в ст. Милютинскую, на пути между ними есть хут. Орлов, однажды, проезжая чрез него, я остановился ночевать у казака, который оказался Рябухиным, фамилия показалась мне знакомой. Я спросил у него не служил ли он в полку Валуева и не был ли он в Вилкове, на что получил утвердительный ответ и вспомнил рассказы старожилов, но ему ничего ни сказал про них считая неуместным, так как видел пред собою старика –
Прошло несколько времени Рябухин явился ко мне и рассказал, что, служа в полку Валуева, с товарищами Евсеевым и Каштановым разбили почту, взяли сколько могли, а остальные сокровища состоящую – приблизительно в девяти пудах, золота, золотых наградных крестах Георгиевских и других орденах закопали близ Нерушая в курган, а сами ушли в Тульчу и поступили в Турецкое подданство, проживши все деньги, поехали что бы взять остальные девять пудов, на Жебриянском лимане были замечены солдатами пограничной стражи, преследуемы Рябухин и Каштанов спрыгнув с лодки спаслись в камышах, а Евсеев пойман судим и по окончании процесса казнен в Измаиле, во время
Войны 50 годов, когда наши войска перешли чрез Дунай Рябухин был узнан казаками одного из наших полков, арестован, судим, но Высочайшим манифестом по случаю вступления Его Императорского Величества ныне в бозепочившаго, на престол, прощен возвратившись из дому три раза выходил на то место где схоронены деньги и просил моего совета как-бы ему взять деньги, - на вопросы мои да есть ли они там и почему он не взял, когда ходил три раза, он ответил, что два раза был там, но не мог взять, потому что это невозможно сделать одному по следующим причинам: не имел соучастников, и хотя сам и пробирался чрез пограничную стражу « Не буду приводить до конца рапорт есаула, но могу сказать,что он, сославшись на болезнь, занялся розыском казацкой казны.Попытался влезть в доверие к казаку Рябухину и завладеть деньгами.Как явствует из рапорта хитрого есаула, данный клад так и не был найден.Не исключено, что он до сих пор находится в одном из курганов близ хутора Орловка.
Анна Горшкова ( Велес)
Анна Горшкова ( Велес)
Admin

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-09-25
Возраст : 33
Откуда : Ростов-на-Дону

https://avgur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения