Онлайн сайт Бирюк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему милютинцев дразнят Свинячий паспорт?

Перейти вниз

Почему милютинцев дразнят Свинячий паспорт? Empty Почему милютинцев дразнят Свинячий паспорт?

Сообщение  Анна Горшкова ( Велес) Чт Окт 06, 2011 3:36 pm

Объяснение я нашла в эмигрантском журнале "Родимый край" №55, 1964 г., Франция.)
«В станице Милютинской произошли перевыборы. Только что выбранный новый атаман пригласил стариков к себе на выпивку. Так прямо из станичного правления все и пошли к атаману.
А атаман был человек так ничего себе, только заносчивый очень. Что вобъет себе в голову, потом ничего этого не выбьешь. Тут у него сила воли, и упрямство...
Как сели все за столы, как пошли угощения, так и начал он хвалиться. Еще в атаманах и денька не ходил, а, подвыпивши, говорит:
- У меня шалишь... Наша станица должна быть самой лучшей, потому что мы никто другой, а милютинцы... Правильно ли я говорю?
- Правильно!.. – гудели казаки.
- У нас посторонних быть не может, у нас есть место только для казаков. А как кто появится, незнанная личность, сейчас же его волоките в правление: выясним кто он и откуда, и зачем заявился...

Атаман хмелел все сильнее и сильнее.
- Скажем, идет человек. Ты откедова? Ага – из Сакарамышева? А ты из Тартарары? Ага... Повертай оглобли отседа...

В это время, постучавшись в дверь, вошел конвойный казак и доложил атаману:
- Пересыльный... Сопровождаем...
- Ага... – выкатил глаза атаман и заметно оживился, - Пересыльный, говоришь... Откедова?
- Из Саракомыша...
Атаман даже на месте подскочил:
- Ага, я так и знал! А подать мне сейчас же его паспорт...

Паспорт оказался в порядке и атаман отпустил казака, но затем глубоко задумался и устремил хмельные глаза свои в одну точку. Гости шумели и пировали и никто из них не услышал тихо скрипнувшую дверь. Но атаман услышал и, дав знак всем замолчать, стал тихо красться к двери. Все замолчали...

- Сейчас поймаем... – прошептал атаман и с криком, - Давай паспорт живо! – распахнул дверь.

В дверях испуганно, поводя маленькими заплывшими глазами, застигнутая врасплох, стояла, забредшая в комнаты, большая жирная свинья...

Отсюда и пошло прозвище Милютинской станицы «Свинячий паспорт».( Журнал "Родимый край" №55, 1964 г., Франция.)
Анна Горшкова ( Велес)
Анна Горшкова ( Велес)
Admin

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-09-25
Возраст : 33
Откуда : Ростов-на-Дону

https://avgur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения