Онлайн сайт Бирюк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О нашей ментальности.

Перейти вниз

О нашей ментальности. Empty О нашей ментальности.

Сообщение  Анна Горшкова ( Велес) Чт Окт 06, 2011 3:40 pm

«У русских есть лишь названия всего, но ничего нет в действительности. Россия — страна фасадов. Прочтите этикетки, — у них есть цивилизация, общество, литература, театр, искусство, науки, а на самом деле у них нет даже врачей,… если же случайно позовете, находящегося поблизости русского врача, то можете считать себя заранее покойником,- так писал о нас более ста лет назад известный маркиз Астольф де Кюстин. Что - то изменилось с тех пор? На мой взгляд, есть «вещи», из которых не выпрыгнуть и которые не перепрыгнуть… Ментальность, она, как деньги или талант, либо есть, либо нет. Известно, что есть страны ментальные и не ментальные. К какой категории отнести огромную Россию, население которой, мягко говоря, неоднородно? Есть граждане, близкие по своему складу к европейцам, есть совершенно восточные в ментальном плане люди. Мне думается, что надо исходить из другого, а не с ментальности: все, что не от бога,- то от дьявола. Третьего не дано. А ментальность – всего лишь дань моде.
Мы, православные, много лжем себе и другим, безбожно грешим и в трудные минуты всегда просим Господа, чтобы дал нам ещё один шанс. И получив его, мы совершаем еще больше старых грехов и много новых. Такие мы, такая наша вера. Я согласна, что так жить нельзя .Нужны какие-то нравственные измерения. Но в первую очередь нужно прекратить врать себе. Как это сделать? Варианта два: либо не врать и не грешить и наша душа возвысится, либо такие законы надо принять, чтобы врать и грешить стало опасно. А по большому счету – что в нас , то и в других! Люди , как люди и ментальность здесь не причем.
Существует аксиома: цивилизация убивает открытость и теплоту. Чем больше мы стремимся к цивилизации, чем больше тратим усилий, достигая блага её, тем сильнее теряем Человека в себе. Сейчас-то я точно знаю: самые искренние люди живут в хуторах и деревнях. В сельских домах нет «джакузи», удобства — на улице, но зато теплее, добрее, искреннее людей нет у нас в стране.
Анна Горшкова ( Велес)
Анна Горшкова ( Велес)
Admin

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-09-25
Возраст : 33
Откуда : Ростов-на-Дону

https://avgur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения