Онлайн сайт Бирюк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сказка бабушки Нюси.

Перейти вниз

Сказка бабушки Нюси. Empty Сказка бабушки Нюси.

Сообщение  Анна Горшкова ( Велес) Чт Окт 06, 2011 3:35 pm

В детстве моя бабушка рассказывала мне сказку, что много лет назад в наших краях жили девушки- богатырки. Этакие амазонки. Это были двенадцать удалых сестер, выходивших воевать с «татарвою неверную». Двенадцать лет жили в наших краях сестры-богатырки, и не было им витязя под силу, и не было им доброго молодца на утеху. Сколько ни приходило удальцов, всех молодые девушки великой своей силой валят оземь, как колос в поле. Наконец приходит к ним из святорусской земли бродник. Ростом он мал, бородою сед, ногами крив. Заметили бродника удалые девки, что даже бороться с ним не хотели. Только самая младшая схватилась со стариком, но и опомниться не успела, как он бережно положил ее на шелковую мураву. Вслед за ней уже вышла на борьбу другая сестра, а за ними и остальные. Так их всех поборол старик до единой. Но еще пущее диво сделал старый бродник. После честного пира под дубом вековым пригласили сестры его в свое чудное подземелье. Вошли они с ним туда девками, а наутро все до единой вышли бабами. «Гой еси ты, бродник лихой, много ли у вас на Руси богатырей таких?» – спрашивают сестры. – «Что я за богатырь? Сами видите: и сед, и мал, и ногами крив. Самый я последний из последних на русской земле, самый немощный из русов старцев». И затуманились сестры-богатыри, видно, почуяли, что придет сюда из Руси сила великая и всю их землю под себя возьмет».Так оно и случилось. Пришли сюда беглые люди: сильные, смелые и отважные. Стали себя они называть вольными людьми, а потом казаками.
Анна Горшкова ( Велес)
Анна Горшкова ( Велес)
Admin

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-09-25
Возраст : 33
Откуда : Ростов-на-Дону

https://avgur.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения